Хранение информации



Хранение Архивных Данных Санкт Петербург

Санкт-Петербургский филиал Архива РАН  Март 5, 2022 – 17:55
Центры архивного хранения магнитных носителей информации и других

28 января (8 февраля) 1724 г. по распоряжению императора Петра I Указом Правительствующего сената в Санкт-Петербурге была учреждена Академия наук и художеств.

Архив Академии наук был создан по Указу императора Петра II Алексеевича в качестве хранилища документов Конференции (Общего собрания) Академии наук. Первое упоминание о деятельности Конференц-архива относится к 6 января (17 января – по новому стилю) 1728 г., когда распоряжением президента Академии наук, Лаврентия Лаврентьевича Блюментроста (Laurentius Blumentrost; 1692—1755) был назначен руководитель академического архива историк и археограф Федор Иванович (Герард-Фридрих) Миллер (Мюллер; Gerhard Friedrich Müller; 1705—1783).

В первый период своего существования Архив являлся структурным подразделением Конференции (Общего собрания) Академии. Здесь хранились протоколы заседаний Конференции, «ученая корреспонденция» Академии с научными учреждениями, обществами, документы отдельных ученых, преимущественно, зарубежных. В XVIII в. одновременно с архивом Конференции существовал архив Канцелярии Академии, хранивший хозяйственную и распорядительную документацию. В 1803 г. был образован Комитет Правления Академии и при нем еще один архив, переданный в 1912 г. в состав Архива Конференции. Архив Конференции размещался на втором этаже здания Кунсткамеры на берегу Большой Невы, а позднее рядом – в бывшем Дворце царицы Прасковьи Федоровны, жены царя Ивана Алексеевича (брата Петра I), переданном в 1725 г. в ведение Академии наук.


б. Дворец царицы Прасковьи Федоровны

В 1922 г. Общее собрание Академии наук приняло решение выделить Архив Конференции в самостоятельную структурную единицу в составе Академии. Архив получил статус общеакадемического и объединил архивы Конференции и Комитета правления Академии наук.

В 1926 г. Президиум АН СССР принял решение о хранении рукописей и документов академиков в Архиве Академии наук. Это постановление наметило основы профиля архива, характерной чертой которого сегодня является хранение не только служебной, официальной документации, но и личных фондов членов Академии наук и других выдающихся ученых.

В 1963 г. Московское отделение было преобразовано в Архив АН СССР, а академический архив в Ленинграде – в его отделение.

Source: www.arran.ru

Похожие публикации:

  1. Хранение Персональных Данных на Компьютере
  2. Хранение Баз Данных на Территории Рф
  3. Хранение Бинарных Данных в Конфигурации