Устройство Хранения Данных в Компьютере

Хранение данных и видео в домашней сети
Перед сисадмином (как правило, это сам ОТЕЦ или старший отпрыск семьи) каждой квартиры, в которой появляется более одного компьютера, в конце концов в полный рост встает вопрос надежного и удобного хранения различных общественных данных: семейных фотографий, музыки, документов, программ, видео и так далее и тому подобное.
Первоначально это все достаточно хаотично складируется на компьютере Сисадмина Семьи, он постоянно путается в том, какие права доступа дать тому или иному компьютеру, в результате чего теща со своего нетбука не может достучаться до любимых сериалов, но зато обнаруживает в доступности какую-то сисадминскую личную папку с надписью Pron, после чего жизнь старушки начинает играть новыми красками, жену не пускают посмотреть фотографии с недавнего дня рождения, но зато ей открыта папка Warez, а младшая дочка вместо мультиков получает доступ к папке финансовой информации семьи, после чего в этой отдельно взятой семье наступает полный коллапс.
Ну и я молчу о том, что компьютер сисадмина при этом всегда должен быть включен, потому что если он выключен или же сисадмин на нем ставит новую версию "Линукса", то дома тут же начинает вспухать такой скандал, что лучше бы уж сисадмин был включен и ничего не ставил.
Кроме того, часто бывают случаи, когда каждый пользователь сети свои фотографии, документы и прочее хранит на своей локальной машине, и когда туда нужно предоставить доступ каким-то другим пользователям - это начинается вообще сущий бардак.
Так как же хранить данные (документы, фильмы, фото, музыку) в домашней сети так, чтобы это создавало минимум проблем всем окружающим?
А подход тут очень простой. Всякие файлы, к которым нужен общий доступ с различных компьютеров домашней сети, должны храниться на отдельном сетевом носителе.
Самый простой и недорогой вариант такого устройства - так называемый NAS (Network Attached Storage), то есть сетевое устройство хранения данных.
Source: www.exler.ru
deployment - основной манифест в kubernetes статья